« le catalogue » : quand l'Apple Store et l'App Store étaient en papier

Jean-Baptiste Leheup |
« le catalogue » : quand l

Dis papa, comment on faisait pour acheter des logiciels et des périphériques, en 1989 ? Hé bien c'était tout simple : pour commencer, on achetait le catalogue, une sorte de Mac App Store et d'Apple Store imprimé sur plus de 1 500 pages. À lui tout seul, il coûtait déjà 160 francs TTC (soit une quarantaine d'euros pour l'époque). Et ensuite, on tournait les pages pour découvrir des centaines de logiciels et périphériques classés par ordre alphabétique…

On pouvait aussi y trouver toute la gamme Apple, y compris certains modèles moins connus comme ce Macintosh SE/30 adapté à la langue arabe, avec un clavier bilingue et un système d'exploitation traduit.

Une fois la perle rare trouvée, il n'y avait plus qu'à contacter son éditeur pour connaître les points de vente les plus proches. Heureusement, les coordonnées des 300 éditeurs sélectionnés étaient regroupées au début du catalogue, lequel disposait aussi d'un classement par type de logiciel ou de matériel.

On pourra discuter des vertus écologiques réciproques du papier et du web, mais une chose est sûre : c'est drôlement plus simple maintenant ! Et puis au moins, on a des photos et des captures d'écran…

avatar raf30 | 

Vintage Certified !

avatar frankm | 

Une vraie pépite

avatar Eratic | 

Je découvre ici le plaisir de devoir payer un catalogue 😱
Mais vu la taille de ce dernier, c’est sûr que l’offrir, c’est perdre beaucoup d’argent.

avatar Sindanárië | 

@Eratic

"Je découvre ici le plaisir de devoir payer un catalogue"

Ca existe toujours !
Dans certaines professions le catalogue de certains fournisseurs est toujours en papier en plusieurs volumes encyclopédiques et payants!
C’est le cas d’un de mes fournisseurs, qui d’ailleurs ne vend et le catalogue et ses produits qu’a une catégorie professionnelle spécifique et certifiée.
Le passage au catalogue numérique commence à apparaître chez lui que sur certaines gammes de produits depuis peu 😅

avatar Eratic | 

@Sindanárië

Vu comme ça, merci! J’imaginais bêtement que le catalogue était commandé par des particuliers pour qu’ils passent commande derrière... mais en fait, ça pouvait être des professionnels de la revente qui pouvait mettre à disposition des particuliers...
Enfin bon, si c’est d’usage encore 😱

avatar Sindanárië | 

@Eratic

C’est encore en usage pour des fabricants comme je disais pour d’autres professionnels et aussi pour des distributeurs vers des particuliers . Pour les cas que je connais ces énormes catalogues Pro et Pri ne sont pas fournis gratuitement.

avatar smog | 

Le catalogue "Géant des Beaux-Arts" pour les particuliers est un sacré pavé, par exemple

avatar Madalvée | 

En français en plus, les éditeurs d'aujourd'hui ne se donnent pas tant de mal.

avatar iDanny | 
avatar GaelW-Mac | 

@iDanny

Merci pour le lien 🤑

avatar ClownWorld 🤡 | 

C’est la chaîne histoire? 😂

avatar iPop | 

@ClownWorld 🤡

Présenté par Pierre Belmarre ☝️

avatar iadry | 

160F pour une quarantaine d’euro ?

avatar Jean-Baptiste Leheup | 

@iadry

Avec l’inflation, oui, si l’on en croit l’Insee...
https://www.insee.fr/fr/information/2417794

avatar lawappe | 

@iadry

Effectivement, on est plus près des 24€ que de 40€...

avatar MarcMame | 

@lawappe

"Effectivement, on est plus près des 24€ que de 40€..."

Pas du tout. Tu oublies complètement de prendre l’inflation en compte.

avatar klemant | 

@MarcMame

Sauf que si tu prends en compte l’inflation le prix n’est pas « pour l’époque » comme le mentionne l’article mais pour nous aujourd’hui. Du coup 24 euros pour l’époque semble plus juste mais 40 euros de nos jours.

avatar MarcMame | 

@klemant

"Sauf que si tu prends en compte l’inflation le prix n’est pas « pour l’époque » comme le mentionne l’article mais pour nous aujourd’hui. Du coup 24 euros pour l’époque semble plus juste mais 40 euros de nos jours."

Une conversion simple du Franc à l’€ n’a pas de sens dès qu’on tente de se projeter dans le passé.
Il est indispensable de tenir compte de l’inflation pour se faire une idée réaliste de la valeur de l’époque.

avatar klemant | 

@MarcMame

Tout à fait d’accord mais vu comme la phrase est formulée l’inflation ne devrait pas être prise en compte

avatar Putko007 | 

500€ pour Word 😅

avatar StephanMart | 

on est allé aussi chez le revendeur du coin, c'est comme cela que j'ai acheté mon premier Apple IIe.

avatar rvassard64 | 

J’en ai quelques uns en collection.

avatar nicopulse | 

Bien plus simple aujourd'hui oui. Mais bien pollué par des logiciels à 2 euros qui valent leur prix.

avatar Azurea | 

Et le même format de poche ! (en passant très bon article).

avatar Malouin | 

Mais puisqu’on vous dit que c’était mieux avant !

avatar lactel | 

24€ c’est en faisant un calcul d’animateur télé sans tenir compte de l’inflation soit 160/6.55. En plus le 6.55 date de fin ou mi 90. Il avait une valeur autre plus tôt je crois.
Sur le site de l’Insee indiqué plus haut, tout est pris en compte et on obtient 38.99€.
De mémoire sur 30-40ans il faut faire *2 et ça semble correspondre au 40€ à la louche et doigt mouillé.

avatar Brice21 | 

Et à l’époque la distribution margeait de bien plus que 30% sur le prix de vente...

avatar macinoe | 

Les 30% de l'app store ne sont pas une marge mais une commission .
La marge des produits vendus dans les apple store tu la connais toi ?

avatar MarcMame | 

@macinoe

"La marge des produits vendus dans les apple store tu la connais toi ?"

Apple communique régulièrement sur leur marge qui se situe aux alentours de 40% il me semble.

avatar macinoe | 

Ah ? ça m'interesse d'avoir une source parce que ça fait des années que je cherche ça, que j'en discute et que absolument personne n'est capable de fournir autre chose que des évaluations d'après des données indirectes.
Après, quand tu vois par exemple que à sa sortie l'iPhone XS était à 1260 € pour passer quelques mois plus tard à 629 € toujours avec une bonne marge, les 40% me semblent quelque peu douteux.

avatar pelipa91 | 

@macinoe

C’est un peu basique de dire que l’iPhone coûte 1200€ et qu’en vrai il leur coûte 250 de matériaux. Mais faut aussi compter la R&D les employés des magasins, les usines, etc..

Je pense que le pizzaiolo de ma ville se fait une marge plus grande qu’Apple, mais je vais pas lui lancer des tomates pour autant^^

Bref la marge est effectivement très compliqué a estimé, à moins qu’Apple communiqué dessus (ce qui n’est effectivement pas le cas).

Après je vous rejoins sur le fait que « pour moi » les produits de la pomme sont devenus trop cher.

avatar macinoe | 

@pelipa91

"C’est un peu basique de dire que l’iPhone coûte 1200€ et qu’en vrai il leur coûte 250 de matériaux. Mais faut aussi compter la R&D les employés des magasins, les usines, etc.."

Je n'ai absolument rien écrit de tel, mais alors absolument pas.

avatar MarcMame | 

@macinoe

Il me semble qu’Apple communique chaque trimestre sur la marge du groupe.
Si tu t’attends à un tableau de marge détaillé produit par produit, je ne connais pas une seule entreprise au monde qui s’autorise à divulguer des informations aussi sensibles.

CONNEXION UTILISATEUR